Фрагмент для ознакомления
2
Согласно С. С. Комиссаренко , на сегодняшний день все вызовы ци-вилизации направлены не только на политические, экономические и соци-альные моменты развития тех или иных государств, а на массовую куль-туру как явление, что сформировалось вследствие глобализации. Массовая культура ранее сводилась к формированию нового типа личности, кото-рый имел основу в индивидуализме. Об этом же говорит Г. М. Бирженюк - глобализация приводит к тому, что люди живут более гибко и открыто . И в этом, в том числе, важна социально-культурная деятельность.
Социально-культурная и досуговая деятельность, как и любая дру-гая, обладает разными целями и задачами, реализуемыми при помощи ее содержание. Формы, методы и средства являются базовыми способами, которые формируют содержание культурно-досуговой деятельности
Значит, рассматриваемые термины – основные как в теории, так и практике культурно-досуговой деятельности.
Содержание может влиять как формообразующий признак тогда, ко-гда оно будет доведено до личности, усвоено ею. Огромная роль здесь принадлежит применяемым средствам, особенно видеотехнологиям.
Средствами являются инструменты и методы, которые применяются для выполнения разной работы или достижения определенных задач. Ко-гда мы говорим о средствах, которые используются в культурно-досуговой деятельности, мы имеем в виду способность данных средств обеспечивать максимально эффективную передачу знаний, идей, фактов, ценностей культурного плана, опыта деятельности на практике .
Так как социально-культурная деятельность относится к относитель-но молодым сферам научного знания, то и ее методология постоянно тре-бует пополнения и обогащения. Данная область, как и сферы педагогиче-ской практики в социуме, помимо недостатка современных технологий в производстве качественных продуктов и услуг культуры, испытывает еще и недостаток свежих идей науки, логики, недостаток современных профес-сиональных знаний, умений и навыков. На сегодня сферы культуры, ис-кусства и образования требуют экспертности от людей, в них работаю-щих.
Целью данной работы является рассмотрение социально-культурных институтов как основы для создания и внедрения прогрессивных социальных, педагогических, анимационных, досуговых и других технологий.
Задачи:
- описать классификацию социально-культурных институтов;
- рассмотреть современные социально-культурные институты как ба-зу для создания и внедрения инновационных технологий.
Объектом исследования являются современные социально-культурные институты.
Предмет исследования – инновационность современных социально-культурных институтов.
Методы исследования - анализ и структурирование информации.
Глава 1 Классификация социально-культурных институтов на современном этапе
Система социальных связей представляет собой интеграцию ролей и статусов, которые занимаются индивидами. Социальными нормами явля-ются правила, которые управляют поведением людей .
Перечислим признаки социальных институтов:
1) Установки и поведенческие образцы (привязанность, ответствен-ность и уважение в семье, как пример).
2) Символы культуры (например, герб государства).
3) Утилитарные черты культуры (фабрики и заводы, аудитории).
4) Устный и письменный кодекс.
5) Идеология (например, проявление консерватизма в политике).
Культура же представляет собой совокупную сложную структуру, состоящую из нескольких уровней развития. В культуре мы обязательно видим ценности. В культуре всегда присутствует опыт деятельности чело-века, включающий в себя опыт прошлых поколений. Социум и культура всегда взаимосвязаны, одно понятие дополняет другое. Сегодня термин «культура» обозначает разные явления и процесса. Например, культурой может называться результаты деятельности человека в различных сферах. Или культурой может называться метод организации социальных отноше-ний. Это может быть и степень развития личности, ее изучение разных об-ластей знания.
Культура может рассматриваться с материальной и духовной точки зрения. Она всегда включает в себя опыт и достижения коллективного тру-да и индивидуального сознания. Формами реализации культуры являются миф, религия, искусство, философия и наука.
Социально-культурные институты - одно из ключевых понятий соци-ально-культурной деятельности (СКД).
Социально-культурный институт представляет собой категорию культурологической направленности, согласно которой деятельность в обществе выполняется при помощи организованных групп людей, в соот-ветствии с определенными нормами права и морали, задействуется кон-кретная организационная структура.
Дифференцируют такие элементы социально-культурных институтов:
Фрагмент для ознакомления
3
1) Аристотель. Политика. Сочинения. В 4 т. М. 1983. – 205 с.
2) Бирженюк Г. М. Основы социокультурного проектирования. – Санкт-Петербург, 1997. – 258 с.
3) Бирженюк Г.М. Глобальный мир: системные сдвиги, вызовы и контуры будущего/ Социологические исследования, 2018 – с. 146-148.
4) Васильева О.В. Трансформация современной семьи и ее функций как социального института и малой группы // Современные научные ис-следования и инновации. 2019. № 12. С. 68-90 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2019/12/90703 (дата обращения: 08.11.2021).
5) Горлова, Н.И. Исторические аспекты развития культурного во-лонтерства в России / Н.И. Горлова // Ученые записки. Электронный науч-ный журнал Курского государственного университета. 2016. С. 78-90// https://cyberleninka.ru/article/n/istoricheskie-aspekty-razvitiya-kulturnogo-volonterstva-v-rossii
6) Киселева Т.Г., Красильников Ю.Д. Социально-культурная дея-тельность: Учебник. - М: МГУКИ, 2020. - 539 с.
7) Комиссаренко С.С. Трансформация культурных моделей совре-менной России/ Современная наука: актуальные проблемы теории и прак-тики, 2018 – с. 17-19.
8) Морозова О. Ф., Методологические основания теории социально-культурной деятельности: эвристическая значимость сферного подхода // Вестник Московского государственного университета культуры и искус-ств. — 2019. — № 1. — С. 122-132.
9) Статья ТАСС «В ФОМ отметили, что в России насчитывается бо-лее 10 млн волонтеров». https://tass.ru/obschestvo/5087609// https://tass.ru/obschestvo/5087609 (дата обращения 01.11.2021)
10) Троцук И.В., Парамонова А.Д. «Статус» института семьи в со-временном обществе и семейно-брачные ценности молодежи// Вестник РУДН. Серия: Социология, август 2016, том 16, № 3. С. 542-555
11) Фролова А. С., Интеграция деятельности учреждений культуры села как фактор оптимизации досуга населения: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук: специаль-ность 13.00.05 Теория, методика и организация социально-культурной де-ятельности. — Челябинск, 2016. — 25 с.